Tools

pec positivo copy

Considerando que o limite de 63 projetos não foi atingido, novas propostas poderão ser apresentadas até 21 de março

 

A UEM (Universidade Estadual de Maringá), por meio da Pró-Reitoria de Extensão e Cultura (PEC), divulgou, nesta segunda-feira (12), o resultado da seleção do Programa de Extensão Universidade Sem Fronteiras (USF), da Secretaria de Estado da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior (Seti). Considerando que foram selecionadas 42 propostas e que o limite de 63 projetos não foi atingido, novas propostas poderão ser apresentadas à PEC. A data limite para envio é 21 de março.

Confira a lista das propostas aprovadas:

Subprograma: EDUCAÇÃO:

1. Coordenador: Ana Lúcia Rodrigues

Projeto: “Violência na escola e sua relação com as características sociais e espaciais: intervenção com alunos do ensino médio das escolas estaduais de Sarandi-PR”

2. Coordenador: Evanilde Benedito

Projeto: “Educação ecológica, desenvolvimento regional e cidadania global: a conservação de riachos urbanos da região metropolitana de Maringá”

3. Coordenador: Maria Aparecida Sert

Projeto: “ARTEculando consumidores – a arte a serviço formação de consumidores conscientes e da consolidação da produção agroecológica familiar”

4. Coordenador: Maria das Graças de Lima

Projeto: “Jardim didático – produção de recursos didáticos e audiovisuais”

5. Coordenador: Marion Haruko Machado

Projeto: “Inter-AGINDO nas escolas com cons-CIÊNCIA: reconstruindo espaços e produzindo conhecimento”

6. Coordenador: Marivânia Conceição de Araujo

Projeto: “Ações de promoção à formação de professoras e professores para o ensino de história e cultura afro-brasileira na educação básica”

7. Coordenador: Pedro Pablo Velasquez

Projeto: “O ensino/aprendizagem de língua guarani como língua materna: práticas pedagógicas em contexto sociolinguístico complexo”

8. Coordenador: Rosana Aparecida Albuquerque Bonadio

Projeto: “Implantação do projeto de Atendimento Psicoeducacional a crianças com o diagnóstico de Transtorno de Déficit de Atenção e Hiperatividade”

9. Coordenador: Vania A. Malagutti da Silva Fialho

Projeto: “Borboletas: Formação integral sistêmica do professor de música”

 

Subprograma: PROMOÇÃO DA SAÚDE

10. Coordenador: Ana Lúcia Falavigna-guilherme

Projeto: “Difusão de conhecimento preventivos da toxoplasmose gestacional e ocular no Noroeste do Paraná com a utilização de ferramentas tecnológicas baseado no quadro epidemiológico desta região”

11. Coordenador: Bárbara Cristina Mazzucatto

Projeto: “Determinação de aflatoxina M1 em urina de suínos abatidos na região oeste do Paraná”

12. Coordenador: Débora de Mello Gonçalves Sant’Ana

Projeto: “Saúde e Ciência no Busão”

13. Coordenador: Décio Roberto Calegari

Projeto: “Valorização social da pessoa com deficiência por meio do paradesporto”

14. Coordenador: Magda Lúcia Felix de Oliveira

Projeto: “Centro de prevenção e posvenção do suicídio: uma proposta para a 15ª Regional de Saúde do Paraná”

15. Coordenador: Maria de Lourdes Santiago Luz

Projeto: “Sistema de mobilidade para portadores de necessidades especiais aplicado as práticas de equoterapia”

16. Coordenador: Marilda Onghero Taffarel

Projeto: “Controle populacional de cães e gatos”

17. Coordenador: Mitsue Fujimaki

Projeto: “Sorrir com saúde em Marialva, Sarandi e Paiçandu: a importância da aquisição de hábitos saudáveis na infância”

18. Coordenador: Rosilene Fressatti Cardoso

Projeto: “Desenvolvimento de atividades educativas e de diagnóstico laboratorial para a prevenção e tratamento da tuberculose, micobacterioses e infecções relacionadas à assistência à saúde pelo LEPAC/UEM”

19. Coordenador: Simone Aparecida Galerani Mossini

Projeto: “Vivências de famílias de infratores da lei seca: Acompanhamento em visitas domiciliares”

 

Subprograma: AGRICULTURA FAMILIAR E AGROECOLOGIA

20. Coordenador: Adriana Aparecida Pinto

Projeto: “Assistência técnica para melhorar o rebanho e a rentabilidade de pequenos produtores de leite”

21. Coordenador: Alexandre Florindo Alves

Projeto: “AGROECOLOGIA E CONSUMO SAUDÁVEL! Educação para o consumo consciente e comercialização dos produtos orgânicos e agroecológicos nas mesorregiões noroeste, norte central e centro ocidental paranaense”

22. Coorrdenador: Antonio Campanha Martinez  

Projeto: “Produção sustentável e estruturação da cadeia de ovinos de corte – Fase 2”

23. Coordenador: Antonio Roberto Giriboni Monteiro

Projeto: “Apoio tecnológico aos produtores rurais para o desenvolvimento de produtos a base de cereais e/ou fermentados a partir da produção agrícola familiar”

24. Coordenador: Cristiane Mengue Feniman Moritz

Projeto: “Assistência técnica para o diagnóstico e controle de mastite clínica  e subclínica em rebanhos leiteiros em rebanhos leiteiros de agricultura familiar”

25. Coordenador: Daiane de Oliveira Grieser

Projeto: “A estruturação do setor de criação de aves caipiras (ovo e corte) na produção e na agroindustrialização como estratégia para geração de renda para a agricultura familiar”

26. Coordenador: Ednaldo Michellon

Projeto: Criação da rede regional de feiras da agricultura familiar nos municípios da AMUSEP  - projeto REDIfeira: Agroecologia, alimentação saudável e economia solidária como protagonistas no desenvolvimento regional”

27. Coordenador: José Walter Pedroza Carneiro

Projeto: “Conservação e intercâmbio de germoplasma na agricultura familiar”

28. Coordenador: Keila de Souza Silva

Projeto: “Agricultura familiar: do cultivo à comercialização”

29. Coordenador: Mara Lucy Castilho

Projeto: “Fomento à organização de uma rede de cooperativas da agricultura familiar e economia solidária na região de Maringá, Norte Central do Estado do Paraná – FORCAFES” 

30. Coordenador: Mônica Regina da Silva Scapim

Projeto: “Apoio técnico operacional à agroindústria familiar de assentamentos rurais atendidos pela Unitrabalho-UEM” 

31. Coordenador: Rosângela Bergamasco

Projeto: “Intervenção sócio-ambiental com aplicação da Moringa oleífera voltada a alimentação e tratamento de água visando a melhoria da qualidade de vida em pequenas comunidades rurais na região Noroeste do Paraná”

32. Coordenador: Sandra Mara Schiavi Bánkuti

Projeto: “Agricultura familiar e agrossistemas sustentáveis: ações para fortalecimento da cafeicultura do Paraná”

33. Coordenador: Telmo Antonio Tonin

Projeto: “SISTEMINHA CerAUP: Assistência técnica e extensão rural e urbana agroecológica a produtores familiares e comunitários de Maringá”

34. Coordenador:  Yolanda Shizue Aoki

Projeto: “A inserção do jovem camponês na rede de agroecologia do Noroeste do Paraná: o futuro guardião da semente crioula como protagonista da recriação camponesa”  

 

Subprograma: INCLUSÃO E DIREITOS SOCIAIS

35. Coordenador: Daniele Almeida Duarte

Projeto: “Projeto RODA VIVA: Rodas de conversas sobre o trabalho com mulheres na agricultura familiar”

36. Coordenador: Fábio José Orsini Lopes

Projeto: “Núcleo de apoio às políticas públicas de prevenção ao uso de drogas”

37. Coordenador: Simone Letícia Raimundini Sanches

Projeto: “Núcleo de apoio contábil e fiscal” 

38. Coordenador: Vânia Lúcia Pestana Sant’Ana

Projeto: “Pró-mulher: programa de prevenção à violência e apoio à mulher e ás famílias vítimas de agressão”

 

Subprograma: INOVAÇÃO E DIVERSIDADE CULTURAL

39. Coordenador: Bruno Montanari Razza

Projeto: “Design e arte na valorização da cultura indígena Kaigang do Paraná”

40. Coordenador: José Ozinaldo Alves de Sena

Projeto: “TV Orgânica em Rede”

41. Coordenador: Márcia Campos Andrade

Projeto: “Apoio, estruturação e fomento da Rede de Economia Solidária na região metropolitana de Maringá por meio da Feira de Economia Solidária”

42. Coordenador: Sônia Mari Shima Barroco

Projeto: “Educação especial e tecnologia assistiva: Formação de professores e processos criativos para inclusão social – Etapa II”