A UEM deu posse, nesta quinta-feira, aos representantes docentes dos departamentos no COU. Veja lista dos novos conselheiros ao final desta matéria
Em solenidade remota, foram empossados os novos docentes, titulares e suplentes, que irão representar os respectivos departamentos no Conselho Universitário da UEM (Universidade Estadual de Maringá) pelos próximos dois anos. A posse foi realizada na tarde desta quinta-feira (1º/10), com transmissão, ao vivo, pelo canal da UEM TV no YouTube. Para assistir acesse este link.
O reitor, Julio César Damasceno, o vice-reitor, Ricardo Dias Silva, o chefe de Gabinete da Reitoria Alessandro Santos da Rocha, e o secretário dos Colegiados Superiores, Isaac Ferreira Lopes, estiveram presentes no auditório 13 do Bloco de Economia, de onde foi feita a transmissão da solenidade.
Convidada a se pronunciar, a professora Cristina do Carmo Lucio Berrehil El Kattel destacou algumas das muitas atribuições do COU, com o intuito de demonstrar, “a magnitude deste que é o órgão máximo da Universidade”. Aprovar os planos de expansão e de desenvolvimento da Universidade, elaborar emendas do Estatuto e do Regimento Geral da Universidade, criar, modificar e extinguir órgãos da administração superior e intermediária, foram algumas das atribuições citadas por ela.
Cristina El Kattel, que representou o curso de Design e Moda no COU, durante o último biênio, primeiro como suplente e depois como titular, está encerrando seu mandato. Aos novos conselheiros ela recomendou o conhecimento amplo do Regimento e Estatuto da UEM, e de todo o mecanismo de funcionamento do Conselho, até como ferramenta para votação com tranquilidade, lembrando que muitas das decisões do COU impactam o coletivo da Universidade.
Para ela, a representatividade no Conselho permite conhecer melhor a Universidade e também o papel social de cada um. Ao mesmo tempo que é um treino de resiliência, traduzido, por exemplo, na escuta paciente de opiniões muitas vezes divergentes, contraposta com a serenidade para expor o próprio posicionamento com responsabilidade e discernimento.
Numeroso e plural
Entre os empossados, o professor Fábio José Orsini Lopes foi convidado a se manifestar, trazendo algumas considerações que ele considera relevantes. Lembrando que o COU é um conselho bastante numeroso e plural, ele destacou a necessidade de pensar no funcionamento do grupo, para que os objetivos comuns estejam sempre acima dos interesses personalistas, sem perder o foco das discussões,
Orsini Lopes ainda falou da necessidade de repensar o lugar do Conselho dentro do atual cenário, considerando não apenas o contexto da pandemia, mas principalmente o cenário da democracia contemporânea.
O novo conselheiro, que representa o Departamento de Psicologia, também expressou o desejo de os integrantes possam fazer valer sua representatividade em defesa da universidade pública, gratuita e de qualidade.
Reforma administrativa
O vice-reitor da UEM destacou, em seu pronunciamento, algumas matérias debatidas e aprovadas pelos conselheiros que encerram o mandato. Nesse sentido falou da sensibilidade dos mesmos em incorporar a ideia estratégica de implantação da Pró-Reitoria de Planejamento, bem como do apoio às políticas de acesso e permanência dos estudantes mais vulneráveis e da importância no posicionamento político diante dos vários atraques à Universidade nos últimos anos.
Dias Silva também comentou que os novos conselheiros terão entre os principais desafios a aprovação de uma reforma administrativa e o compromisso de luta pela autonomia universitária.
O reitor Julio César Damasceno parabenizou os conselheiros que encerram o mandato pelo belo trabalho realizado e saudou os novos membros falando da necessidade de encontrar caminhos para os desafios que se anunciam.
Citando o COU como “a casa das principais decisões da Universidade”, Damasceno também comentou sobre a iminente reforma administrativa que, segundo ele, deve ter um “desenho coerente com a sociedade contemporânea e o papel que a universidade exerce”.
Confira quem são os novos representantes docentes dos departamentos no COU
Departamento de Ciências Agronômicas (DCA)
Titular: Andréia Cristina Peres Rodrigues da Costa
Suplente: Valdir Zucarelli
Departamento de Zootecnia (DZO)
Titular: Carlos Antônio Lopes de Oliveira
Suplente: Claudete Regina Alcalde
Departamento de Medicina Veterinária (DMV)
Titular: Barbara Cristina Mazzucatto
Departamento de Bioquímica (DBQ)
Titular: Osvaldo Ferrarese Filho
Suplente: Rogério Marchiosi
Departamento de Ciências Morfológicas (DCM)
Titular: Tania Regina dos Santos Soares
Suplente: Juliana Vanessa Colombo Martins
.../
Departamento de Biologia (DBI)
Titular: Fabiana Aparecida de Carvalho
Suplente: Claudenice Dei Tos
Departamento de Biotecnologia, Genética e Biologia Celular (DBC)
Titular: Maria Claudia Colla Ruvolo Takasusuki
Suplente: Ana Silvia Lapenta
Departamento de Estatística (DES)
Titular: Robson Marcelo Rossi
Suplente: Ana Beatriz Tozzo Martins
Departamento de Matemática (DMA)
Titular: Thiago Fanelli Ferraiol
Suplente: Mariana Moran Barroso
Departamento de Química (DQI)
Titular: Willian Ferreira da Costa
Suplente: Edgardo Alfonso Gomez Pineda
Departamento de Teoria e Prática da Educação (DTP)
Titular: Maria Terezinha Bellanda Galuch
Suplente: Simone Sartori Jabur
Departamento de Ciências Sociais (DCS)
Titular: Simone Pereira da Costa Dourado
Suplente: Ednaldo Aparecido Ribeiro
Departamento de Geografia (DGE)
Titular: Adélia Aparecida de Souza Haracenko
Departamento de Psicologia (DPI)
Titular: Fábio José Orsini Lopes
Suplente: Aline Sanches
Departamento de Filosofia (DFL)
Titular: Vladimir Chaves dos Santos
Departamento de História (DHI)
Titular: Vanda Fortuna Serafim
Suplente: Natally Vieira Dias
Departamento de Fundamentos da Educação (DFE)
Titular: Ana Cristina Teodoro da Silva
Suplente: Natalina Francisca Mezzari Lopes
Departamento de Letras Modernas (DLM)
Titular: Erica Fernandes Alves
Suplente: Geniane Diamante Ferreira Ferreira
Departamento de Língua Portuguesa (DLP)
Titular: Luciane Braz Perez Mincoff
Suplente: Aparecida de Fátima Peres
Departamento de Teorias Linguísticas e Literárias (DTL)
Titular: Neil Armstrong Franco de Oliveira
Suplente: Juliano Desiderato Antonio
Departamento de Pedagogia (DPD)
Titular: Darlene Nocacov Bogatschov
Suplente: Gislaine Aparecida Valadares de Godoy
Departamento de Música e Artes Cênicas (DMC)
Titular: Flávio Apro
Departamento de Análises Clínicas e Biomedicina (DAB)
Titular: Jorge Juarez Vieira Teixeira
Departamento de Ciências Básicas da Saúde (DBS)
Titular: Alice Maria de Souza Kaneshima
Suplente: Jeane Eliete Laguila Visentainer
Departamento de Educação Física (DEF)
Titular: Rogério Massarotto de Oliveira
Suplente: Carlos Henrique Ferreira Magalhães
Departamento de Enfermagem (DEN)
Titular: Sueli Mutsumi Tsukuda Ichisato
Suplente: Maria Emilia Grassi Busto Miguel
Departamento de Medicina (DMD)
Titular: Ana Gabriela Ferrari Strang
Departamento de Odontologia (DOD)
Titular: Luiz Fernando Lolli
Suplente: Mariliani Chicarelli da Silva
Departamento de Farmácia (DFA)
Titular: Angela Maria Campanha
Suplente: Marli Miriam de Souza Lima
Departamento de Administração (DAD)
Titular: Vilma Meurer Sela
Suplente: Fabiane Cortez Verdu
Departamento de Ciências Contábeis (DCC)
Titular: Roberto Rivelino Martins
Suplente: Neuza Corte de Oliveira
Departamento de Direito Privado e Processual (DPP)
Titular: Alexandre Ribas de Paulo
Suplente: Almir Santos Reis Júnior
Departamento de Direito Público (DDP)
Titular: Nilson Tadeu Reis Campos Silva
Suplente: Antonio Carlos Segatto
Departamento de Economia (DCO)
Titular: Maria de Fátima Garcia
Suplente: Eliane Cristina de Araujo Sbardellati
Departamento de Engenharia Civil (DEC)
Titular: Antonio Belincanta
Suplente: José Wilson Assunção
Departamento de Engenharia Química (DEQ)
Titular: José Eduardo Olivo
Suplente: Caliane Bastos Borba Costa
Departamento de Engenharia Têxtil (DET)
Titular: Nívea Taís Vila
Departamento de Informática (DIN)
Titular: Ronaldo Augusto de Lara Gonçalves
Suplente: Yandre Maldonado e Gomes da Costa
Departamento de Tecnologia (DTC)
Titular: Vagner Roberto Batistela
Departamento de Design e Moda (DDM)
Titular: Claudia Cirineo Ferreira Monteiro
Departamento de Engenharia de Produção (DEP)
Titular: Danilo Hisano Barbosa
Suplente: Olivia Toshie Oiko
Departamento de Engenharia de Alimentos (DAL)
Titular: Andresa Carla Feihrmann
Suplente: Raquel Guttierres Gomes
Departamento de Meio Ambiente (DAM)
Titular: Marcelo Marques
Representante titular dos Programas de Pós-Graduação Stricto Sensu
Ricardo Souza Vasconcellos.